Was kostet der Start einer Private-Label-Wimpernmarke 2026?
by JINYANHUA

Was kostet der Start einer Private-Label-Wimpernmarke 2026?

Siehe indikative Budgetschätzungen für den Start einer Private-Label-Wimpernmarke im Jahr 2026 – Muster, MOQ, Verpackung, Versand und Tipps zur Planung der ersten Bestellung.

Jeder Gründer stellt diese Frage zuerst, und die ehrliche Antwort lautet: Es hängt davon ab, wie viele SKUs Sie launch und wie viel individuelle Arbeit Sie leisten. Aber „es hängt davon ab" ist kein Budget. Dieser Leitfaden schlüsselt die wichtigsten Kostenblöcke für den Launch einer Private-Label-Wimpernlinie im Jahr 2026 auf – von Mustern und Erstbestand über Verpackung, Design, Versand und Compliance bis hin zu den versteckten Kosten, die niemand erwähnt –, damit Sie für Ihre ersten 90 Tage eine realistische Zahl ansetzen können.

Verwenden Sie ihn als Planungsarbeitsblatt, nicht als Preisliste. Alle Spannen sind indikative Planungsschätzungen, die für das Marktniveau 2026 bei Bestellungen bei einem in China ansässigen Wimpernhersteller typisch sind; sie sind keine Angebote eines bestimmten Lieferanten, und Ihre tatsächlichen Kosten variieren je nach Lieferant, Materialien, Zielmarkt, Verpackungswahl und Bestellgröße. Wo die Spannen breit sind, ist die Breite real: Sie ist der Unterschied zwischen einem schlanken Testlaunch und einem voll gebrandeten, retail-fertigen Debüt. Ersetzen Sie diese Planungsbänder immer durch detaillierte Angebote Ihrer in die engere Wahl gezogenen Fabriken, bevor Sie Budget binden.

Was „Private Label" tatsächlich umfasst (und was nicht)

Bevor Sie budgetieren, klären Sie den Umfang. Ein Standard-Private-Label-Programm bei einem Wimpernhersteller umfasst typischerweise:

  • Auswahl aus fabrikerprobten Styles (bestehende Curls, Längen, Konstruktionen), ohne Entwicklungsgebühr.
  • Ihr Logo und Ihre Markenartwork gedruckt auf Etuis, Sleeves oder Boxen.
  • Standard-Verpackungsstrukturen aus der Formbibliothek der Fabrik.
  • Massenproduktion nach Ihren bestellten Spezifikationen, mit QC gegen ein freigegebenes Muster.

Typischerweise nicht enthalten sind: individuelles Tooling oder neuartige Wimpernkonstruktionen (das ist OEM-Territorium; siehe OEM vs. ODM erklärt), Ihre Marketing-Assets, Ihre E-Commerce-Kosten oder Produktregistrierungsgebühren in Ihrem Markt. Die Budgetierung scheitert am häufigsten, wenn Gründer annehmen, Private Label sei schlüsselfertig. Es ist die Fertigungsebene Ihrer Marke – der Rest liegt auf Ihrer Seite der Bilanz.

Kostenblock 1: Muster (USD 50–350 insgesamt)

Budgetieren Sie vor jedem Branding für Bewertungsmuster. Ein verantwortungsvoller Launch beginnt mit 2–5 Styles, die als Muster bestellt werden, zum Musterpreis plus Kurier (in der Regel DHL/FedEx/UPS für ein 1–2 kg Musterpaket: typischerweise USD 30–80 mit einem Speditionskonto, mehr zu Retail-Carrier-Tarifen, je nach Zielort).

  • Ungebrandete Muster: eine gängige Referenzspanne liegt bei USD 5–20 pro Style (nur Produktkosten; variiert je nach Style-Komplexität und Lieferantenrichtlinie), manchmal verrechnet gegen Ihre erste Massenbestellung; bestätigen Sie den tatsächlichen Musterpreis und die Verrechnungsbedingungen mit jeder Fabrik, bevor Sie zahlen.
  • Gebrandete Prototyp-Muster: sobald Ihr Logo und Ihre Box fertig sind, rechnen Sie mit einem kleinen zusätzlichen Lauf – siehe Block 3.
  • Multi-Fabrik-Vergleich: bestellen Sie Muster von zwei oder drei Fabriken im selben Versandfenster, damit Sie Faser-, Curl- und Bandqualität unter identischen Bedingungen vergleichen können. Ein Vergleich ohne kontrollierte Bedingungen erzeugt Rauschen, kein Signal.
  • Tragetest-Budget: planen Sie, 2–3 Paare pro Style für echte Tragetests zu opfern (je 2–3 Anwendungen), bevor Sie freigeben. Dieses „verschwendete" Produkt ist die günstigste Versicherung gegen eine schlechte Massenbestellung.

Verwenden Sie einen strukturierten Bewertungsprozess, keinen flüchtigen Blick; siehe die Musterbewertungs-Checkliste für das vollständige Framework und 10 Fragen, die Sie einer Fabrik stellen sollten, bevor Sie für irgendetwas zahlen.

Kostenblock 2: Erste Massenbestellung / MOQ (USD 300–2.500 ist das realistische Startup-Band)

Der Private-Label-MOQ ist der größte einzelne Treiber Ihrer Launch-Kosten. Typische Muster sehen so aus:

  • Private Label auf bestehenden (In-House-)Styles: oft 100–300 Sets pro SKU, manchmal gemischt über Styles. Dies ist der günstigste Weg, eine gebrandete Linie zu launch.
  • Individuelle Style-Entwicklung (OEM): höherer MOQ pro Style plus eine Entwicklungsgebühr; nur lohnenswert, sobald Sie wissen, was sich verkauft.
  • Wholesale ungebrandet: niedrigste Stückkosten, aber Sie erhalten keine Markendifferenzierung – siehe Wholesale vs. Private Label Lashes, wenn Sie noch ein Modell wählen.

Ein schlanker Launch mit 3–5 Private-Label-SKUs zu je 100 Sets landet oft in einem Band von USD 300–1.500 für das Produkt selbst (nur Wimpernwaren, vor Verpackungs-Upgrades, Musterverrechnungen oder Versand). Ein mittlerer Launch mit 8 SKUs und tieferem Bestand pro Style kann USD 2.000–3.500 allein für das Produkt erreichen. Beachten Sie die Unterscheidung: „Produktkosten" in diesem Block bedeuten die gefertigten Wimpern; gebrandete Verpackung, Design-Setup und Fracht werden separat in den Blöcken 3–4 erfasst, also zählen Sie sie nicht doppelt, wenn Sie Ihre Gesamtsumme addieren. Bei JINYANHUA beginnt versandbereiter Wholesale oft niedriger; Private-Label- und OEM-MOQs hängen von Style und Verpackung ab, bestätigen Sie also immer pro SKU in Ihrem Angebot. Planen Sie Ihre Erstbestellmenge mit unserem MOQ-Leitfaden: Der Stückpreis sinkt mit dem Volumen, aber totes Inventar kostet mehr als der Rabatt, den Sie erzielt haben.

Gestapelte mattschwarze Wimpernboxen neben Münzen und einem Taschenrechner, die die Investition in eine Massenbestellung darstellen

Kostenblock 3: Verpackung & Design (USD 100–900)

Gebrandete Verpackung hat zwei Kostenebenen: einmaliges Design/Tooling und Verpackungskosten pro Einheit.

  • Logo- & Box-Design: USD 0, wenn Sie druckfertige Artwork liefern; USD 50–200, wenn die Fabrik oder ein Freelancer sie vorbereitet.
  • Box-Druck-Setup: viele Lieferanten inkludieren Standard-Boxdruck ohne zusätzliche Setup-Kosten für Private-Label-Bestellungen; individuelle Strukturen (Magnetboxen, Schubladen, Sleeves) erfordern Tooling plus höheren Stückpreis.
  • Verpackung pro Einheit: klare Etuis mit bedruckten Sleeves sind der Value-Sweet-Spot; starre Luxusboxen können Ihre Stückkosten verdoppeln. Upgrades wie Soft-Touch-Laminierung, Heißfolienprägung oder Spot-UV fügen jeweils einen kleinen Aufpreis pro Einheit hinzu, der sich in der Skalierung summiert.
  • Einlegekarten & Pflegeanleitungen: oft übersehen: budgetieren Sie Designzeit, auch wenn die Druckkosten trivial sind. Pflegehinweise reduzieren „defektes Produkt"-Beschwerden, die tatsächlich Anwenderfehler sind.

Alle Optionen, typische MOQs und der Design- und Proofing-Prozess werden im Custom Lash Packaging Guide behandelt.

Kostenkategorie 4: Versand, Zölle & Landed Cost (USD 80–500)

Luftkurier für eine Erstbestellung von 5–8 kg kostet typischerweise USD 80–250 Tür-zu-Tür und wird in 4–8 Tagen in den meisten Märkten abgefertigt. Der verhandelte Kontosatz eines Spediteurs liegt in der Regel weit unter dem Einzelhandelstarif des Carriers, also holen Sie Angebote von beiden ein. Wenn Sie später auf Seefracht umsteigen, sinken die Frachtkosten pro Einheit drastisch, aber die Transitzeit beträgt 3–6 Wochen und es kommt Zollabfertigung hinzu. Vergessen Sie nicht:

  • Einfuhrzoll und Steuern: hängt von Ihrem Importland, dem genauen HS-Code, dem Ursprung und etwaigen anwendbaren Handelsmaßnahmen ab, also bestätigen Sie den tatsächlichen Satz mit Ihrem Zollbroker, statt einen Kategoriedurchschnitt anzunehmen. Gemischte Sets mit Klebstoff können die Klassifizierung verschieben.
  • Bestimmungsgebühren: Terminal Handling, Broker-Gebühren und Liefergebühren auf der Importseite sind nicht im Frachtangebot der Fabrik enthalten.
  • Compliance-Kosten für Ihren Markt: US-Verkäufer sollten FDA & MoCRA Requirements for False Eyelashes lesen; EU-Verkäufer sollten mit the REACH compliance guide beginnen. Dokumentation von einer seriösen Fabrik ist in der Regel kostenlos; rechtliche Prüfung und Registrierungsarbeit auf Ihrer Seite möglicherweise nicht.

Logistikdetails und Incoterms werden im shipping and logistics guide behandelt.

Kostenkategorie 5: Die versteckten Kosten (USD 200–800 Rückstellung)

Planen Sie eine Rückstellung von 15–20% Ihrer Fertigungsausgaben für Kosten ein, die Gründer vergessen:

  • Erneute Sample-Durchläufe nach dem Verpackungs-Proofing
  • Überarbeitungen der Logo-Dateien und Änderungen der Druckplatten
  • Express-Versand-Upgrades, wenn sich ein Launch-Termin verschiebt
  • Marketplace-Listing-Assets (Fotografie, Model-Gebühren, Video)
  • Kleine Compliance-Gebühren und Produktregistrierung
  • Rücksendungen und Ersatz in Ihrer ersten Kundengruppe (planen Sie 2–5% der Einheiten ein)

Marken, die diese Kategorie überspringen, verzögern entweder den Launch oder senken die Qualität, und das sind die zwei Dinge, die eine Wimpernlinie im ersten Jahr ruinieren.

Beispiel-Launch-Budgets auf vier Stufen

Dies sind illustrative Planungsbänder (Schätzungen auf der Fertigungsseite), keine Angebote:

Stufe Was Sie bekommen Indikative Fertigungssumme
Mikro-Test 2–3 SKUs × 50–100 Sets, Sleeve- oder Sticker-Branding, Luftversand USD 300–700
Lean-Test-Launch 3–5 SKUs × 100 Sets, Standard-Drucketui, Luftversand USD 700–1.200
Standard-Marken-Launch 5–8 SKUs, individuelles Sleeve oder Box, gebrandete Insert-Karten, tieferer Lagerbestand USD 1.500–3.000
Premium-Launch 8–12 SKUs, starre Boxen, individuelles Tray, Multi-Market-Kennzeichnung USD 3.500–7.000+

Dies sind Planungsbänder, keine Angebote. Holen Sie itemisierte Angebote von Ihren vorausgewählten Lieferanten ein; siehe How to Choose a Private Label Eyelash Supplier für das, was ein seriöses Angebot enthalten sollte.

Kuratierte Einzelhandelsregal-Präsentation von Wimpernproduktboxen in einem Boutique-Schönheitsgeschäft

Die Erstjahres-Perspektive: Fertigung ist nur ein Teil davon

Ein häufiger Planungsfehler: die Fabrikrechnung als Gesamtkosten zu betrachten. Für eine realistische Erstjahres-Perspektive addieren Sie:

  • Nachbestellungen: die meisten Marken bestellen innerhalb von 8–12 Wochen nach, wenn der Launch funktioniert. Modellieren Sie mindestens zwei Nachbestellungen im ersten Jahr.
  • Marketing: Content, Ads und Creator-Gifting übersteigen die Fertigungsausgaben für die meisten DTC-Marken bei Weitem. Eine Wimpernlinie mit perfekten Margen und null Traffic ist ein Lagerhobby.
  • Plattformgebühren: Marketplace-Provisionen, Zahlungsabwicklung, Apps.
  • Zeit: wenn Sie der Betreiber sind, haben Ihre Stunden Opportunitätskosten, und realistische Margen einzuplanen verhindert spätere Unterpreisung.

Führen Sie eine einfache Tabelle: Fertigung / Verpackung / Logistik / Compliance / Marketing / Rückstellung. Gründer, die diese Tabelle vor der Bestellung führen, werden selten überrascht; Gründer, die zuerst bestellen und später tabellieren, erleben ihre Überraschung im dritten Monat.

Wo kluge Gründer weniger ausgeben

  1. Beginnen Sie mit fabrikbewährten Styles. Individuelles Tooling ist der Punkt, an dem Budgets explodieren. Starten Sie mit den meistverkauften Curls und Längen des Herstellers; entwickeln Sie individuelle SKUs aus echten Verkaufsdaten.
  2. Mischen Sie Styles innerhalb einer MOQ. Viele Lieferanten erlauben Private-Label-Bestellungen mit gemischten Curls und Längen; bestätigen Sie dies, wenn Sie request a private label quote.
  3. Erst Standardbox, später Luxusbox. Ihre ersten 500 Kunden kümmern sich um die Wimper; Ihre nächsten 5.000 bemerken die Box.
  4. Versand konsolidieren. Ein Luftversand schlägt drei Express-Pakete.
  5. Verhandeln Sie Sample-Gutschriften schriftlich. Sample-Gebühren, die gegen die erste Bestellung gutgeschrieben werden, verwandeln Bewertungskosten in Lagerbestand.

Rechenbeispiel: Ein Lean-Launch nahe USD 1.000

Eine konkrete Aufteilung für einen Lean-Launch im Fertigungsband von USD 900–1.300 (die Niedrig- und Höchstwerte jeder Position summieren sich auf ungefähr diese Spanne. Dies ist ein Planungsbeispiel, kein Festpreispaket):

Position Betrag Hinweise
Samples (5 Styles, 2 Fabriken) USD 80–120 teilweise auf Bulk angerechnet
Bulk: 4 SKUs × 120 Sets USD 550–700 gemischtes Private Label, Standardetui
Boxdruck + Insert-Karten USD 80–150 Standardstruktur
Luftkurier USD 80–180 ~5–8 kg, Spediteurstarif nach US/EU
Rückstellung USD 100–150 Überarbeitungen, Upgrade, Ersatz
Indikative Gesamtspanne USD 890–1.300 Summe der Niedrig-/Höchstwerte der Positionen

Das kauft eine echte Marke in echten Regalen, keine Hobby-Bestellung. Skalieren Sie erst, wenn der Sell-Through die Styles beweist.

Häufig gestellte Fragen

Was ist das Mindestbudget, um eine Private-Label-Wimpernmarke zu starten?

Mit werkseitig bewährten Stilen, Sleeve- oder Standardverpackung und 2–3 SKUs starten die meisten Gründer professionell innerhalb von 400–1.000 USD insgesamt auf der Fertigungsseite. Darunter sind Sie auf sehr kleine ungebrandete Großhandelsbestellungen beschränkt.

Verrechnen Lieferanten Musterg ebühren mit der ersten Bestellung?

Viele tun dies bei ungebrandeten Mustern. Bestätigen Sie dies immer schriftlich vor der Zahlung und bewahren Sie die Musterfreigabeunterlagen auf; sie werden zu Ihrer Qualitätsbasis (siehe die Checkliste zur Musterbewertung).

Ist individuelle Verpackung für Private Label obligatorisch?

Nein. Logo-bedruckte Etuis oder Sleeves reichen für die meisten Markteinführungen aus. Vollständig individuelle Strukturen sind sinnvoll, sobald das monatliche Volumen vorhersehbar ist, normalerweise nach Ihren ersten zwei Nachbestellzyklen.

Wie viel kostet OEM (individuelle Wimpernentwicklung) zusätzlich?

Entwicklungsgebühren plus höhere MOQ pro Stil; typischerweise nur nach Ihrem ersten erfolgreichen Nachbestellzyklus sinnvoll. Vergleichen Sie OEM- vs. ODM-Wege, bevor Sie sich festlegen.

Sollte ich mit Klebe- oder Press-on-Sets starten, um Kosten zu sparen?

Das Produktformat ändert die Fertigungskosten kaum; es ändert Ihren Marketing- und Compliance-Aufwand (Klebstoff bringt zusätzliche Kennzeichnung und möglicherweise zusätzliche Regulierung mit sich). Wählen Sie das Format für Ihren Kunden, nicht für die Fabrikrechnung.

Bereit, Ihre erste Bestellung zu kalkulieren? Teilen Sie JINYANHUA Ihre Ziel-SKUs, Stile und Verpackung mit, und unser Private-Label-Team sendet Ihnen ein aufgeschlüsseltes Angebot, das Muster, Bulk, Verpackung und Versand abdeckt. Starten Sie Ihr Private-Label-Angebot oder kontaktieren Sie uns direkt.