2026 में प्राइवेट लेबल लैश ब्रांड शुरू करने में कितना खर्च आता है?
by JINYANHUA

2026 में प्राइवेट लेबल लैश ब्रांड शुरू करने में कितना खर्च आता है?

2026 में प्राइवेट लेबल लैश ब्रांड शुरू करने के लिए अनुमानित बजट अनुमान देखें — सैंपल, MOQ, पैकेजिंग, शिपिंग और पहले ऑर्डर की योजना बनाने के टिप्स।

हर संस्थापक यह सवाल सबसे पहले पूछता है, और ईमानदार जवाब यह है: यह इस बात पर निर्भर करता है कि आप कितने SKU लॉन्च करते हैं और कितना कस्टम काम करते हैं। लेकिन "यह निर्भर करता है" कोई बजट नहीं है। यह गाइड 2026 में एक प्राइवेट लेबल लैश लाइन लॉन्च करने की मुख्य लागत श्रेणियों को तोड़ती है, सैंपल और पहली इन्वेंट्री से लेकर पैकेजिंग, डिज़ाइन, शिपिंग, अनुपालन और उन छिपी लागतों तक जिनका कोई ज़िक्र नहीं करता, ताकि आप अपने पहले 90 दिनों पर एक वास्तविक संख्या लगा सकें।

इसे एक प्लानिंग वर्कशीट की तरह इस्तेमाल करें, मूल्य सूची की तरह नहीं। सभी रेंज एक चीन-आधारित लैश निर्माता से ऑर्डर करने के लिए 2026 के बाज़ार स्तरों की विशिष्ट सांकेतिक योजना अनुमान हैं; ये किसी विशिष्ट आपूर्तिकर्ता के कोट नहीं हैं, और आपकी वास्तविक लागत आपूर्तिकर्ता, सामग्री, गंतव्य बाज़ार, पैकेजिंग विकल्प और ऑर्डर आकार के अनुसार भिन्न होगी। जहाँ रेंज चौड़ी हैं, वह चौड़ाई वास्तविक है: यह एक लीन टेस्ट लॉन्च और एक पूरी तरह ब्रांडेड रिटेल-रेडी डेब्यू के बीच का अंतर है। बजट तय करने से पहले हमेशा इन योजना बैंडों को अपने शॉर्टलिस्ट किए गए कारखानों के आइटमाइज़्ड कोट से बदलें।

"प्राइवेट लेबल" में वास्तव में क्या शामिल है (और क्या नहीं)

बजट बनाने से पहले, दायरा स्पष्ट कर लें। एक लैश निर्माता में एक मानक प्राइवेट लेबल प्रोग्राम में आम तौर पर शामिल होता है:

  • फैक्ट्री-प्रमाणित स्टाइल्स से चयन (मौजूदा कर्ल, लंबाई, निर्माण), बिना किसी डेवलपमेंट शुल्क के।
  • आपका लोगो और ब्रांड आर्टवर्क केस, स्लीव्स या बॉक्स पर मुद्रित।
  • फैक्ट्री की मोल्ड लाइब्रेरी से मानक पैकेजिंग संरचनाएँ।
  • आपके ऑर्डर किए गए विनिर्देशों पर थोक उत्पादन, एक स्वीकृत सैंपल के विरुद्ध QC के साथ।

इसमें आम तौर पर शामिल नहीं होता: कस्टम टूलिंग या नए लैश निर्माण (वह OEM क्षेत्र है; देखें OEM vs ODM समझाया गया), आपके मार्केटिंग एसेट्स, आपकी ई-कॉमर्स लागत, या आपके बाज़ार में उत्पाद पंजीकरण शुल्क। बजट बनाना सबसे अधिक तब विफल होता है जब संस्थापक मान लेते हैं कि प्राइवेट लेबल टर्नकी है। यह आपके ब्रांड की निर्माण परत है — बाकी सब आपके खाते के पक्ष में है।

लागत श्रेणी 1: सैंपल (कुल USD 50–350)

किसी भी ब्रांडिंग से पहले, मूल्यांकन सैंपल के लिए बजट रखें। एक ज़िम्मेदार लॉन्च 2–5 स्टाइल्स को सैंपल के रूप में ऑर्डर करने से शुरू होता है, सैंपल मूल्य plus कूरियर पर (आम तौर पर 1–2 kg सैंपल पार्सल के लिए DHL/FedEx/UPS: आम तौर पर फॉरवर्डर अकाउंट के साथ USD 30–80, रिटेल कैरियर दरों पर अधिक, गंतव्य के आधार पर)।

  • अनब्रांडेड सैंपल: एक सामान्य संदर्भ रेंज USD 5–20 प्रति स्टाइल है (केवल उत्पाद लागत; स्टाइल जटिलता और आपूर्तिकर्ता नीति के अनुसार भिन्न), कभी-कभी आपके पहले थोक ऑर्डर के विरुद्ध क्रेडिट किया जाता है; भुगतान करने से पहले प्रत्येक कारखाने के साथ वास्तविक सैंपल मूल्य और क्रेडिट शर्तों की पुष्टि करें।
  • ब्रांडेड प्रोटोटाइप सैंपल: एक बार आपका लोगो और बॉक्स तैयार हो जाने पर, एक छोटे अतिरिक्त रन की अपेक्षा करें — श्रेणी 3 देखें।
  • मल्टी-फैक्ट्री तुलना: एक ही शिपमेंट विंडो में दो या तीन कारखानों से सैंपल ऑर्डर करें ताकि आप समान परिस्थितियों में फाइबर, कर्ल और बैंड गुणवत्ता की तुलना कर सकें। नियंत्रित परिस्थितियों के बिना तुलना शोर पैदा करती है, संकेत नहीं।
  • वियर-टेस्ट बजट: स्वीकृति से पहले वास्तविक वियर टेस्ट (प्रत्येक 2–3 सत्र) के लिए प्रति स्टाइल 2–3 जोड़े त्यागने की योजना बनाएं। वह "बर्बाद" उत्पाद खराब थोक ऑर्डर के विरुद्ध सबसे सस्ता बीमा है।

एक संरचित मूल्यांकन प्रक्रिया का उपयोग करें, एक नज़र नहीं; पूरे ढांचे के लिए सैंपल मूल्यांकन चेकलिस्ट देखें, और कुछ भी भुगतान करने से पहले कारखाने से पूछने के लिए 10 सवाल देखें।

लागत श्रेणी 2: पहला थोक ऑर्डर / MOQ (USD 300–2,500 वास्तविक स्टार्टअप बैंड है)

प्राइवेट लेबल MOQ आपकी लॉन्च लागत का सबसे बड़ा चालक है। विशिष्ट पैटर्न इस तरह दिखते हैं:

  • मौजूदा (इन-हाउस) स्टाइल्स पर प्राइवेट लेबल: अक्सर प्रति SKU 100–300 सेट, कभी-कभी स्टाइल्स में मिश्रित। एक ब्रांडेड लाइन लॉन्च करने का यह सबसे सस्ता तरीका है।
  • कस्टम स्टाइल डेवलपमेंट (OEM): प्रति स्टाइल उच्च MOQ plus एक डेवलपमेंट शुल्क; यह तभी सार्थक है जब आप जानते हैं कि क्या बिकता है।
  • थोक अनब्रांडेड: सबसे कम प्रति-यूनिट लागत, लेकिन आपको कोई ब्रांड भेद नहीं मिलता — यदि आप अभी भी एक मॉडल चुन रहे हैं तो थोक बनाम प्राइवेट लेबल लैशेज़ देखें।

3–5 प्राइवेट लेबल SKU का 100 सेट प्रत्येक पर एक लीन लॉन्च अक्सर उत्पाद के लिए USD 300–1,500 बैंड में आता है (केवल लैश सामान, पैकेजिंग अपग्रेड, सैंपल क्रेडिट या शिपिंग से पहले)। 8 SKU और प्रति स्टाइल गहरे स्टॉक के साथ एक मिड लॉन्च अकेले उत्पाद में USD 2,000–3,500 तक पहुँच सकता है। अंतर पर ध्यान दें: इस श्रेणी में "उत्पाद लागत" का अर्थ निर्मित लैशेज़ है; ब्रांडेड पैकेजिंग, डिज़ाइन सेटअप और फ्रेट को श्रेणी 3–4 में अलग से ट्रैक किया जाता है, इसलिए अपने कुल को जोड़ते समय उन्हें दोहरा न गिनें। JINYANHUA में, रेडी-टू-शिप थोक अक्सर कम शुरू होता है; प्राइवेट लेबल और OEM MOQ स्टाइल और पैकेजिंग पर निर्भर करते हैं, इसलिए हमेशा अपने कोट में प्रति-SKU पुष्टि करें। हमारे MOQ गाइड के साथ अपने पहले ऑर्डर आकार की योजना बनाएं: यूनिट मूल्य वॉल्यूम के साथ गिरता है, लेकिन डेड इन्वेंट्री उस छूट से अधिक महंगी होती है जो आपने हासिल की।

थोक ऑर्डर निवेश को दर्शाते सिक्कों और कैलकुलेटर के बगल में रखे मैट ब्लैक आईलैश बॉक्स

लागत श्रेणी 3: पैकेजिंग और डिज़ाइन (USD 100–900)

ब्रांडेड पैकेजिंग में दो लागत परतें होती हैं: एकमुश्त डिज़ाइन/टूलिंग और प्रति-यूनिट पैकेजिंग लागत।

  • लोगो और बॉक्स डिज़ाइन: USD 0 यदि आप प्रिंट-रेडी आर्टवर्क प्रदान करते हैं; USD 50–200 यदि कारखाना या एक फ्रीलांसर इसे तैयार करता है।
  • बॉक्स प्रिंटिंग सेटअप: कई आपूर्तिकर्ता प्राइवेट लेबल ऑर्डर के लिए बिना अतिरिक्त सेटअप लागत के मानक बॉक्स प्रिंटिंग शामिल करते हैं; कस्टम संरचनाएँ (मैग्नेटिक बॉक्स, ड्रॉअर, स्लीव्स) टूलिंग plus उच्च यूनिट मूल्य जोड़ती हैं।
  • प्रति-यूनिट पैकेजिंग: मुद्रित स्लीव्स वाले क्लियर केस मूल्य का स्वीट स्पॉट हैं; रिजिड लक्ज़री बॉक्स आपकी प्रति-यूनिट लागत को दोगुना कर सकते हैं। सॉफ्ट-टच लैमिनेशन, फॉइल स्टैम्पिंग या स्पॉट UV जैसे अपग्रेड प्रत्येक एक छोटी प्रति-यूनिट वृद्धि जोड़ते हैं जो स्केल पर बढ़ती है।
  • इंसर्ट कार्ड और केयर गाइड: अक्सर अनदेखा किया जाता है: भले ही प्रिंट लागत मामूली हो, डिज़ाइन समय का बजट रखें। केयर निर्देश उन "खराब उत्पाद" शिकायतों को कम करते हैं जो वास्तव में उपयोगकर्ता की गलती होती हैं।

पूर्ण विकल्प, सामान्य MOQs और डिज़ाइन-और-प्रूफिंग प्रक्रिया कस्टम लैश पैकेजिंग गाइड में शामिल हैं।

लागत बकेट 4: शिपिंग, ड्यूटी और लैंडिंग लागत (USD 80–500)

5–8 kg के पहले ऑर्डर के लिए एयर कूरियर आमतौर पर USD 80–250 डोर-टू-डोर चलता है और अधिकांश बाज़ारों में 4–8 दिनों में क्लियर हो जाता है। एक फ़ॉरवर्डर की नेगोशिएटेड अकाउंट दर आमतौर पर रिटेल कैरियर दर से बहुत कम होती है, इसलिए दोनों से कोटेशन लें। यदि आप बाद में सी फ़्रेट पर जाते हैं, तो यूनिट फ़्रेट नाटकीय रूप से गिर जाता है लेकिन ट्रांज़िट 3–6 सप्ताह चलता है और कस्टम्स हैंडलिंग जोड़ता है। यह न भूलें:

  • आयात शुल्क और कर: यह आपके आयात देश, सटीक HS कोड, मूल और किसी भी लागू व्यापार उपायों पर निर्भर करता है, इसलिए श्रेणी औसत मानने के बजाय अपने कस्टम्स ब्रोकर से वास्तविक दर की पुष्टि करें। एडहेसिव वाले मिक्स्ड सेट वर्गीकरण बदल सकते हैं।
  • गंतव्य शुल्क: आयात पक्ष पर टर्मिनल हैंडलिंग, ब्रोकर शुल्क और डिलीवरी शुल्क फ़ैक्ट्री के फ़्रेट कोट में शामिल नहीं हैं।
  • आपके बाज़ार के लिए अनुपालन लागत: US विक्रेताओं को FDA और MoCRA आवश्यकताएँ फ़ॉल्स आईलैशेज़ के लिए पढ़नी चाहिए; EU विक्रेताओं को REACH अनुपालन गाइड से शुरू करना चाहिए। एक गंभीर फ़ैक्ट्री से दस्तावेज़ीकरण आमतौर पर मुफ़्त होता है; आपकी ओर से कानूनी समीक्षा और पंजीकरण कार्य शायद नहीं।

लॉजिस्टिक्स विवरण और Incoterms शिपिंग और लॉजिस्टिक्स गाइड में शामिल हैं।

लागत बकेट 5: छिपी लागतें (USD 200–800 आकस्मिकता)

संस्थापकों द्वारा भूली जाने वाली लागतों के लिए अपने मैन्युफैक्चरिंग खर्च का 15–20% आकस्मिकता बजट करें:

  • पैकेजिंग प्रूफिंग के बाद सैंपल री-रन
  • लोगो फ़ाइल संशोधन और प्रिंट प्लेट परिवर्तन
  • लॉन्च तिथि फिसलने पर एक्सप्रेस शिपिंग अपग्रेड
  • मार्केटप्लेस लिस्टिंग एसेट्स (फ़ोटोग्राफ़ी, मॉडल शुल्क, वीडियो)
  • छोटे अनुपालन शुल्क और उत्पाद पंजीकरण
  • आपके पहले ग्राहक समूह में रिटर्न और रिप्लेसमेंट (यूनिट्स का 2–5% बजट करें)

जो ब्रांड इस बकेट को छोड़ देते हैं वे या तो लॉन्च में देरी करते हैं या गुणवत्ता घटाते हैं, और यही दो चीज़ें पहले वर्ष में एक लैश लाइन को खत्म कर देती हैं।

चार स्तरों पर नमूना लॉन्च बजट

ये उदाहरणात्मक योजना बैंड हैं (मैन्युफैक्चरिंग-पक्ष अनुमान), कोटेशन नहीं:

स्तर आपको क्या मिलता है सांकेतिक मैन्युफैक्चरिंग कुल
माइक्रो टेस्ट 2–3 SKUs × 50–100 सेट, स्लीव या स्टिकर ब्रांडिंग, एयर शिपिंग USD 300–700
लीन टेस्ट लॉन्च 3–5 SKUs × 100 सेट, मानक प्रिंटेड केस, एयर शिपिंग USD 700–1,200
मानक ब्रांड लॉन्च 5–8 SKUs, कस्टम स्लीव या बॉक्स, ब्रांडेड इनसर्ट कार्ड, अधिक स्टॉक USD 1,500–3,000
प्रीमियम लॉन्च 8–12 SKUs, रिजिड बॉक्स, कस्टम ट्रे, मल्टी-मार्केट लेबलिंग USD 3,500–7,000+

ये योजना बैंड हैं, कोटेशन नहीं। अपने शॉर्टलिस्ट किए गए आपूर्तिकर्ताओं से आइटमाइज़्ड कोटेशन प्राप्त करें; एक गंभीर कोट में क्या होना चाहिए, इसके लिए प्राइवेट लेबल आईलैश सप्लायर कैसे चुनें देखें।

एक बुटीक ब्यूटी स्टोर में आईलैश उत्पाद बॉक्स का क्यूरेटेड रिटेल शेल्फ डिस्प्ले

पहले वर्ष का दृश्य: मैन्युफैक्चरिंग इसका केवल एक हिस्सा है

एक आम योजना गलती: फ़ैक्ट्री इनवॉइस को पूरी लागत मानना। यथार्थवादी पहले वर्ष के दृश्य के लिए, जोड़ें:

  • रीऑर्डर: यदि लॉन्च सफल होता है तो अधिकांश ब्रांड 8–12 सप्ताह के भीतर रीऑर्डर करते हैं। पहले वर्ष में कम से कम दो रीऑर्डर मॉडल करें।
  • मार्केटिंग: अधिकांश DTC ब्रांडों के लिए कंटेंट, विज्ञापन और क्रिएटर गिफ्टिंग मैन्युफैक्चरिंग खर्च को बहुत पीछे छोड़ देते हैं। सही मार्जिन और शून्य ट्रैफ़िक वाली लैश लाइन एक गोदाम शौक है।
  • प्लेटफ़ॉर्म शुल्क: मार्केटप्लेस कमीशन, भुगतान प्रोसेसिंग, ऐप्स।
  • समय: यदि आप ऑपरेटर हैं, तो आपके घंटों की एक अवसर लागत है, और यथार्थवादी मार्जिन बजट करना बाद में कम कीमत लगाने से बचाता है।

एक सरल स्प्रेडशीट रखें: मैन्युफैक्चरिंग / पैकेजिंग / लॉजिस्टिक्स / अनुपालन / मार्केटिंग / आकस्मिकता। जो संस्थापक ऑर्डर करने से पहले यह शीट चलाते हैं उन्हें शायद ही आश्चर्य होता है; जो संस्थापक पहले ऑर्डर करते हैं और बाद में स्प्रेडशीट बनाते हैं, उनका आश्चर्य तीसरे महीने में मिलता है।

जहाँ स्मार्ट संस्थापक कम खर्च करते हैं

  1. फ़ैक्ट्री-प्रमाणित स्टाइल से शुरू करें। कस्टम टूलिंग वह जगह है जहाँ बजट फट जाता है। पहले निर्माता के बेस्ट-सेलिंग कर्ल और लंबाई पर लॉन्च करें; वास्तविक बिक्री डेटा से कस्टम SKUs विकसित करें।
  2. एक MOQ के भीतर स्टाइल मिक्स करें। कई आपूर्तिकर्ता मिक्स्ड-कर्ल, मिक्स्ड-लंबाई प्राइवेट लेबल ऑर्डर की अनुमति देते हैं; जब आप प्राइवेट लेबल कोट का अनुरोध करें तो पुष्टि करें।
  3. पहले मानक बॉक्स, बाद में लक्ज़री बॉक्स। आपके पहले 500 ग्राहक लैश की परवाह करते हैं; आपके अगले 5,000 बॉक्स पर ध्यान देते हैं।
  4. शिपिंग समेकित करें। एक एयर शिपमेंट तीन एक्सप्रेस पार्सल से बेहतर है।
  5. सैंपल क्रेडिट लिखित में नेगोशिएट करें। पहले ऑर्डर के विरुद्ध क्रेडिट किए गए सैंपल शुल्क मूल्यांकन लागत को इन्वेंट्री में बदल देते हैं।

कार्य उदाहरण: USD 1,000 के आसपास एक लीन लॉन्च

USD 900–1,300 मैन्युफैक्चरिंग बैंड में एक लीन लॉन्च के लिए एक ठोस आवंटन (प्रत्येक लाइन आइटम के निचले और ऊपरी सिरे मोटे तौर पर उस रेंज तक जोड़ते हैं। यह एक योजना उदाहरण है, निश्चित-मूल्य पैकेज नहीं):

लाइन आइटम राशि नोट्स
सैंपल (5 स्टाइल, 2 फ़ैक्ट्रियाँ) USD 80–120 बल्क पर आंशिक रूप से क्रेडिट
बल्क: 4 SKUs × 120 सेट USD 550–700 मिक्स्ड प्राइवेट लेबल, मानक केस
बॉक्स प्रिंटिंग + इनसर्ट कार्ड USD 80–150 मानक संरचना
एयर कूरियर USD 80–180 ~5–8 kg, US/EU के लिए फ़ॉरवर्डर दर
आकस्मिकता USD 100–150 संशोधन, अपग्रेड, रिप्लेसमेंट
सांकेतिक कुल रेंज USD 890–1,300 लाइन-आइटम निचले / ऊपरी का योग

यह वास्तविक शेल्फ़ पर एक वास्तविक ब्रांड खरीदता है, शौक ऑर्डर नहीं। तभी स्केल करें जब सेल-थ्रू स्टाइल साबित कर दे।

अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न

प्राइवेट लेबल लैश ब्रांड शुरू करने के लिए न्यूनतम बजट क्या है?

फैक्ट्री-प्रमाणित स्टाइल, स्लीव या स्टैंडर्ड पैकेजिंग और 2–3 SKU के साथ, अधिकांश संस्थापक निर्माण पक्ष पर USD 400–1,000 के कुल खर्च में पेशेवर तरीके से लॉन्च करते हैं। इससे कम में, आप बहुत छोटे अनब्रांडेड थोक ऑर्डर तक सीमित रहते हैं।

क्या आपूर्तिकर्ता नमूना शुल्क को पहले ऑर्डर में समायोजित करते हैं?

कई करते हैं, अनब्रांडेड नमूनों के लिए। भुगतान करने से पहले हमेशा इसे लिखित में पुष्टि करें, और नमूना अनुमोदन रिकॉर्ड रखें; वे आपकी गुणवत्ता का आधार बन जाते हैं (देखें नमूना मूल्यांकन चेकलिस्ट)।

क्या प्राइवेट लेबल के लिए कस्टम पैकेजिंग अनिवार्य है?

नहीं। अधिकांश लॉन्च के लिए लोगो-प्रिंटेड केस या स्लीव पर्याप्त हैं। पूर्ण कस्टम संरचनाएँ तब समझ में आती हैं जब मासिक वॉल्यूम अनुमानित हो, आमतौर पर आपके पहले दो रीऑर्डर चक्रों के बाद।

OEM (कस्टम लैश डेवलपमेंट) कितना अतिरिक्त जोड़ता है?

डेवलपमेंट शुल्क के साथ प्रति-स्टाइल उच्च MOQ; आमतौर पर यह आपके पहले सफल रीऑर्डर चक्र के बाद ही सार्थक होता है। प्रतिबद्ध होने से पहले OEM बनाम ODM मार्गों की तुलना करें।

लागत बचाने के लिए मुझे ग्लू-इन या प्रेस-ऑन सेट के साथ लॉन्च करना चाहिए?

उत्पाद प्रारूप निर्माण लागत को मुश्किल से बदलता है; यह आपके मार्केटिंग और अनुपालन बोझ को बदलता है (एडहेसिव अतिरिक्त लेबलिंग और संभवतः अतिरिक्त नियमन लाता है)। प्रारूप अपने ग्राहक के लिए चुनें, फैक्ट्री इनवॉइस के लिए नहीं।

अपने पहले ऑर्डर की कीमत तय करने के लिए तैयार हैं? JINYANHUA को अपने लक्षित SKU, स्टाइल और पैकेजिंग बताएं, और हमारी प्राइवेट लेबल टीम नमूनों, थोक, पैकेजिंग और शिपिंग को कवर करने वाला मदवार कोटेशन लौटाती है। अपना प्राइवेट लेबल कोटेशन शुरू करें या सीधे हमसे संपर्क करें।