2026年にプライベートラベルまつげブランドを立ち上げる費用はいくら?
by JINYANHUA

2026年にプライベートラベルまつげブランドを立ち上げる費用はいくら?

2026年にプライベートラベルまつげブランドを立ち上げるための目安となる予算見積もりをご覧ください — サンプル、MOQ、パッケージ、配送、初回発注の計画のヒント。

すべての創業者が最初にこの質問をしますが、正直な答えはこうです。それは、いくつのSKUを立ち上げ、どれだけカスタム作業を行うかによって決まります。しかし「状況次第です」は予算にはなりません。このガイドでは、2026年にプライベートブランドのまつげラインを立ち上げる際の主要なコスト区分を、サンプルや初回在庫から、パッケージ、デザイン、配送、コンプライアンス、そして誰も言及しない隠れたコストまで分解し、最初の90日間にかかる現実的な数字を算出できるようにします。

これは価格表ではなく、計画用ワークシートとして使用してください。すべての範囲は、中国のまつげメーカーから発注する場合の2026年の市場水準に典型的な、指標となる計画上の概算であり、特定のサプライヤーからの見積もりではありません。実際のコストは、サプライヤー、素材、仕向市場、パッケージの選択、注文量によって異なります。範囲が広い場合、その広さは現実のものです。つまり、リーンなテストローンチと、完全にブランド化された小売向けのデビューの違いです。予算を確定する前に、必ずこれらの計画範囲を、候補工場からの項目別見積もりに置き換えてください。

「プライベートブランド」に実際に含まれるもの(そして含まれないもの)

予算を立てる前に、範囲を明確にしましょう。まつげメーカーにおける標準的なプライベートブランドプログラムには、通常以下が含まれます。

  • 工場で実証済みのスタイルからの選択(既存のカール、長さ、構造)で、開発費はかかりません。
  • お客様のロゴとブランドアートワークをケース、スリーブ、ボックスに印刷。
  • 工場の金型ライブラリからの標準的なパッケージ構造。
  • 指定仕様での一括生産、承認サンプルに対するQC付き。

通常、以下は含まれません。カスタム金型や新規のまつげ構造(これはOEMの領域です。OEM vs ODM explainedをご覧ください)、お客様のマーケティング資産、eコマース費用、または市場での製品登録料です。予算策定が最も失敗しやすいのは、創業者がプライベートブランドをターンキーだと想定したときです。それはブランドの製造レイヤーであり、残りはお客様側の勘定に入ります。

コスト区分1:サンプル(合計USD 50~350)

ブランディングの前に、評価用サンプルの予算を組みましょう。責任ある立ち上げは、2~5スタイルをサンプルとして注文することから始まります。サンプル価格にクーリエ料金(通常、1~2 kgのサンプル小包でDHL/FedEx/UPS:フォワーダーアカウントで通常USD 30~80、小売キャリア料金ではそれ以上、仕向地により異なります)が加わります。

  • 無ブランドサンプル:一般的な参考範囲は1スタイルあたりUSD 5~20です(製品コストのみ。スタイルの複雑さやサプライヤーのポリシーにより異なります)。初回の一括注文に対して返金される場合もあります。支払い前に、各工場の実際のサンプル価格と返金条件を確認してください。
  • ブランド入りプロトタイプサンプル:ロゴとボックスの準備ができたら、少量の追加生産を見込んでください。区分3をご覧ください。
  • 複数工場の比較:同じ出荷期間に2~3の工場からサンプルを注文し、同一条件下でファイバー、カール、バンドの品質を比較できるようにしましょう。管理された条件なしの比較は、シグナルではなくノイズを生みます。
  • 着用テスト予算:承認前に、各スタイルにつき2~3ペアを実際の着用テスト(各2~3回)に消費する計画を立てましょう。その「無駄になった」製品は、不良な一括注文に対する最も安価な保険です。

ちらっと見るのではなく、体系的な評価プロセスを使用してください。完全なフレームワークについてはsample evaluation checklistを、何かを支払う前に10 questions to ask a factoryをご覧ください。

コスト区分2:初回一括注文 / MOQ(USD 300~2,500が現実的なスタートアップ帯)

プライベートブランドのMOQは、立ち上げコストを左右する最大の要因です。典型的なパターンは次のとおりです。

  • 既存(自社)スタイルでのプライベートブランド:多くの場合、SKUあたり100~300セット、スタイルをまたいで混在させることもあります。これはブランドラインを立ち上げる最も安価な方法です。
  • カスタムスタイル開発(OEM):スタイルごとのより高いMOQに加えて開発費がかかります。何が売れるかを把握してから初めて価値があります。
  • 無ブランド卸売:単価は最も低いですが、ブランドの差別化は得られません。まだモデルを選んでいる場合はWholesale vs Private Label Lashesをご覧ください。

3~5のプライベートブランドSKUを各100セットでリーンに立ち上げる場合、製品自体でUSD 300~1,500の帯になることがよくあります(まつげ商品のみで、パッケージのアップグレード、サンプル返金、配送前)。8SKUで各スタイルの在庫をより厚くする中間的な立ち上げでは、製品だけでUSD 2,000~3,500に達することがあります。区別に注意してください。この区分の「製品コスト」は製造されたまつげを意味します。ブランド入りパッケージ、デザイン設定、運賃は区分3~4で別途追跡されるため、合計を足し合わせるときに二重計上しないでください。JINYANHUAでは、即納卸売はしばしばより低く始まります。プライベートブランドとOEMのMOQはスタイルとパッケージにより異なるため、見積もりでは必ずSKUごとに確認してください。初回注文サイズはMOQ guideで計画しましょう。単価は数量とともに下がりますが、死に在庫は得た割引よりも高くつきます。

一括注文の投資を表す、硬貨と電卓の横に積み重ねられたマットブラックのまつげボックス

コスト区分3:パッケージ&デザイン(USD 100~900)

ブランド入りパッケージには2つのコスト層があります。一度きりのデザイン/金型と、ユニットあたりのパッケージコストです。

  • ロゴ&ボックスデザイン:印刷可能なアートワークを提供する場合はUSD 0。工場またはフリーランサーが準備する場合はUSD 50~200。
  • ボックス印刷のセットアップ:多くのサプライヤーは、プライベートブランド注文で標準的なボックス印刷を追加セットアップ費用なしで含めています。カスタム構造(マグネットボックス、引き出し、スリーブ)は金型に加えてより高い単価がかかります。
  • ユニットあたりのパッケージ:印刷スリーブ付きのクリアケースはバリューのスイートスポットです。リジッドな高級ボックスはユニットあたりのコストを倍にすることがあります。ソフトタッチラミネーション、箔押し、スポットUVなどのアップグレードは、それぞれ小さなユニットあたりの増分を加え、規模が大きくなると積み重なります。
  • インサートカード&ケアガイド:見落とされがちです。印刷コストがわずかでも、デザイン時間は予算に組み込みましょう。ケアの説明は、実際にはユーザーエラーである「不良品」の苦情を減らします。

完全なオプション、一般的なMOQ、デザインと校正のプロセスについては、カスタムラッシュパッケージングガイドで解説しています。

コストバケット4:配送、関税、着地コスト(USD 80~500)

初回注文5~8 kgの航空宅配便は、通常USD 80~250のドアツードアで、ほとんどの市場へ4~8日で通関します。フォワーダーの交渉済みアカウント料金は通常、小売キャリア料金よりはるかに安いため、両方から見積もりを取りましょう。後で海上輸送に切り替えると、単位輸送コストは劇的に下がりますが、輸送に3~6週間かかり、通関手数料も加算されます。忘れてはいけないのは:

  • 輸入関税と税金: 輸入国、正確なHSコード、原産地、該当する貿易措置によって異なるため、カテゴリー平均を想定せず、通関ブローカーに実際の税率を確認してください。粘着剤付きの混合セットは分類が変わる可能性があります。
  • 目的地手数料: 輸入側のターミナル取扱料、ブローカー手数料、配送料は工場の運賃見積もりには含まれていません。
  • あなたの市場におけるコンプライアンスコスト: 米国の販売者はつけまつげのFDAおよびMoCRA要件を読むべきです。EUの販売者はREACHコンプライアンスガイドから始めてください。真剣な工場からの書類は通常無料ですが、あなた側の法的レビューと登録作業は無料ではないかもしれません。

物流の詳細とインコタームズは配送と物流ガイドで解説しています。

コストバケット5:隠れたコスト(USD 200~800の予備費)

創業者が忘れがちなコストのために、製造支出の15~20%の予備費を予算に組み込みましょう:

  • パッケージ校正後のサンプル再製作
  • ロゴファイルの修正と印刷版の変更
  • 発売日の遅れによる速達便へのアップグレード
  • マーケットプレイス出品用素材(撮影、モデル費用、動画)
  • 小額のコンプライアンス費用と製品登録
  • 初回顧客コホートでの返品と交換(ユニット数の2~5%を予算化)

このバケットを省略するブランドは、発売を遅らせるか品質を削るかのどちらかになり、それはラッシュラインを1年目で潰す2つの要因です。

4つのレベルでのサンプル発売予算

これらは例示的な計画帯(製造側の概算)であり、見積もりではありません:

レベル 得られるもの 製造費の目安合計
マイクロテスト 2~3 SKU × 50~100セット、スリーブまたはステッカーブランディング、航空便 USD 300~700
リーンテスト発売 3~5 SKU × 100セット、標準印刷ケース、航空便 USD 700~1,200
標準ブランド発売 5~8 SKU、カスタムスリーブまたはボックス、ブランド入りインサートカード、より深い在庫 USD 1,500~3,000
プレミアム発売 8~12 SKU、リジッドボックス、カスタムトレイ、多市場向けラベリング USD 3,500~7,000+

これらは計画帯であり、見積もりではありません。候補に挙げたサプライヤーから項目別の見積もりを取得してください。真剣な見積もりに含まれるべき内容については信頼できるプライベートラベルつけまつげサプライヤーの選び方をご覧ください。

ブティック美容店でのつけまつげ製品ボックスの厳選された小売棚ディスプレイ

初年度の視点:製造はその一部に過ぎない

よくある計画ミス:工場の請求書を全コストとして扱うこと。現実的な初年度の視点には、以下を加算してください:

  • 再注文: ほとんどのブランドは発売が成功すれば8~12週間以内に再注文します。初年度に少なくとも2回の再注文をモデル化しましょう。
  • マーケティング: コンテンツ、広告、クリエイターへのギフティングは、ほとんどのDTCブランドで製造支出をはるかに上回ります。完璧なマージンとゼロトラフィックのラッシュラインは倉庫の趣味です。
  • プラットフォーム手数料: マーケットプレイス手数料、決済処理、アプリ。
  • 時間: あなたが運営者なら、あなたの時間には機会費用があり、現実的なマージンを予算化することで後での過小価格設定を防げます。

シンプルなスプレッドシートを維持しましょう:製造/パッケージング/物流/コンプライアンス/マーケティング/予備費。注文前にこのシートを運用する創業者はめったに驚かされません。先に注文して後でスプレッドシートを作る創業者は、3か月目に驚きに直面します。

賢い創業者が支出を抑えるところ

  1. 工場で実証済みのスタイルから始める。 カスタム金型は予算が爆発する場所です。まずメーカーのベストセラーカールと長さで発売し、実際の販売データからカスタムSKUを開発しましょう。
  2. 1つのMOQ内でスタイルを混ぜる。 多くのサプライヤーはカール混合、長さ混合のプライベートラベル注文を許可しています。プライベートラベルの見積もりを依頼する際に確認してください。
  3. まず標準ボックス、後にラグジュアリーボックス。 最初の500人の顧客はラッシュを気にし、次の5,000人はボックスに気づきます。
  4. 配送を統合する。 1回の航空便は3つの速達小包に勝ります。
  5. サンプルクレジットを書面で交渉する。 サンプル費用を初回注文に充当することで、評価コストが在庫に変わります。

実例:USD 1,000前後のリーン発売

USD 900~1,300の製造帯でのリーン発売の具体的な配分(各項目の下限と上限の合計はおおよそその範囲になります。これは計画例であり、固定価格パッケージではありません):

項目 金額 備考
サンプル(5スタイル、2工場) USD 80~120 一部は大口注文に充当
大口:4 SKU × 120セット USD 550~700 混合プライベートラベル、標準ケース
ボックス印刷+インサートカード USD 80~150 標準構造
航空宅配便 USD 80~180 約5~8 kg、米国/EUへのフォワーダー料金
予備費 USD 100~150 修正、アップグレード、交換
目安合計範囲 USD 890~1,300 各項目の下限/上限の合計

これで趣味の注文ではなく、実際の棚に並ぶ本物のブランドが手に入ります。売れ行きがスタイルを証明してから拡大しましょう。

よくあるご質問

プライベートブランドのまつげブランドを始めるには、最低どのくらいの予算が必要ですか?

工場で実証済みのスタイル、スリーブまたは標準パッケージ、2~3 SKUであれば、ほとんどの創業者は製造側の総額USD 400~1,000でプロフェッショナルに立ち上げています。それ以下では、ごく小規模な無ブランドの卸売注文に限られます。

サプライヤーはサンプル費用を初回注文に充当してくれますか?

無ブランドのサンプルであれば、多くのサプライヤーが対応しています。支払い前に必ず書面で確認し、サンプル承認の記録を保管してください。それが品質の基準となります(サンプル評価チェックリストをご覧ください)。

プライベートブランドにカスタムパッケージは必須ですか?

いいえ。ほとんどの立ち上げでは、ロゴ印刷のケースやスリーブで十分です。完全なカスタム構造は、月間数量が予測可能になってから、通常は最初の2回の再発注サイクルを過ぎたあたりで意味を持ちます。

OEM(カスタムまつげ開発)にはどのくらい追加費用がかかりますか?

開発費に加えて、スタイルごとのMOQが高くなります。通常、最初の再発注サイクルを成功させた後でなければ、あまり意味がありません。コミットする前にOEMとODMの比較をご確認ください。

コストを抑えるには、グルーインセットとプレスオンセットのどちらで立ち上げるべきですか?

製品形態は製造コストをほとんど変えませんが、マーケティングとコンプライアンスの負担を変えます(接着剤は追加のラベリングと、場合によっては追加の規制を伴います)。工場の請求書ではなく、お客様に合わせて形態を選びましょう。

初回注文の価格を知りたいですか? JINYANHUAに目標SKU、スタイル、パッケージをお知らせください。プライベートブランドチームがサンプル、大量生産、パッケージ、配送を網羅した明細見積もりをお返しします。プライベートブランドの見積もりを開始するか、直接お問い合わせください。